Phoenix Page Logo
Home
Profil
Luftfahrt & Historie
Studium
Tauchen
EJG
Humor
Modellbau
Manga
Download
Links
Luftwaffe
Einheiten
Kennung
Gliederung 1939
Gliederung 1944 W
Gliederung 1944 O
deutsch english
email
Gliederung 1944 O

Gliederung der Luftwaffe
Stand 26. Juni 1944 im Osten

Luftflotte 1 - Malpils (Lettland)
           3. Fliegerdivision - Petseri
                 Jagdabschnittsführer Ostland - Riga-Spilve (Lettland)
                 Gefechtsverband Kulmey - Immola (Finnland)
Luftflotte 4 - Morczyn
     I. Fliegerkorps - Foçsani (Rumänien)
     VIII. Fliegerkorps - Lublin (Polen)
           Fliegerführer 102 Ungarn - Labunia
     Rumänisches I. Fliegerkorps - Tecuci (Rumänien)
     Kom. Gen. d. dt. Lw. i. Rumänien - Bukarest
                 Jagdabschnittsführer Rumänien - Bukarest
Luftflotte 5 - Oslo
     Kom. Gen. d. dt. Lw. i. Finnland - Rovaniemi
           Fliegerführer 3 - Kirkenes
           Jagdführer Norwegen - Petsamo
Luftflotte 6 - Priluki
     IV. Fliegerkorps - Brest-Litowsk
           1. Fliegerdivision - Bobruisk
           4. Fliegerdivision - Orscha
                   Fliegerführer 1 - Minsk
                   Jagdabschnittsführer 6 - Priluki

Luftflotte 1 - Malpils (Lettland)

Fernaufklärer:

 

 

Stab / FAGr. 1

Riga-Spilve

 

3. (F) / 22

Riga-Spilve

7 Junkers Ju 188

5. (F) / 122

Mitau

9 Junkers Ju 88

NSt. 3

Riga-Spilve

15 Dornier Do 217

 

 

 

Seeaufklärer:

 

 

1. / SAGr. 127

Reval-Uleministe

       Arado Ar 96
12 { Henschel Hs 126
       Junkers Ju 60

Bomber:

 

 

14. (Eis) / KG 55

Jakobstadt

9 Heinkel He 111

3. Fliegerdivision - Petseri

Nahaufklärer:

 

 

Stab / NAGr. 5

Petseri

     Messerschmitt Bf 109
4 {
     Focke-Wulf Fw 189

1. / NAGr. 5

Idriza

     Messerschmitt Bf 109
13 {
     Focke-Wulf Fw 189

1. / NAGr. 31

Wesenberg

     Focke-Wulf Fw 189
11 {
     Henschel Hs 126

 

 

 

Schlachtflieger:

 

 

II. / SG 3

Jakobstadt

     Junkers Ju 87
35 {
     Focke-Wulf Fw 190

 

 

 

Nachtschlacht:

 

 

Stab / NSGr. 1

Idriza

     Gotha Go 145
28 {
     Junkers W 34

3. / NSGr. 1

1. / NSGr. 1

Kowno

in Umrüstung

2. / NSGr. 1

Stab / NSGr. 3

Vecumi

     Gotha Go 145
49 {
     Arado Ar 66

1. / NSGr. 3

Vecumi

2. / NSGr. 3

1. / NSGr. 12

Vecumi

18 Arado Ar 66

Stab / NSGr. 11

Rahkla

     Heinkel He 50
31 {
     Fokker C. V

1. / NSGr. 11

Rahkla

2. / NSGr. 11

2. / NSGr. 12

Libau

in Aufstellung

Jagdabschnittsführer Ostland - Riga-Spilve (Lettland)

Jäger:

 

 

Stab / JG 54

Dorpat

12 Focke-Wulf Fw 190

1. / JG 54

Turku (Finnland)

Focke-Wulf Fw 190

2. / JG 54

Reval-Laksberg

22 Focke-Wulf Fw 190

3. / JG 54

Gefechtsverband Kulmey - Immola (Finnland)

Nahaufklärer:

 

 

1. / NAGr. 5

Immola

Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Jäger:

 

 

II. / JG 54

Immola

Focke-Wulf Fw 190

 

 

 

Schlachtflieger:

 

 

Stab / SG 3

Immola

Junkers Ju 87

1. / SG 3

Immola

Focke-Wulf Fw 190

2. / SG 3

Immola

Junkers Ju 87

3. / SG 3

Immola

Junkers Ju 87

Luftflotte 4 - Morczyn

Fernaufklärer:

 

 

2. (F) / 11

Jasionka

9 Junkers Ju 88

2. (F) / 22

Foçsani

8 Junkers Ju 88

2. (F) / 100

Lublin

7 Junkers Ju 188

I. Fliegerkorps - Foçsani (Rumänien)

Fernaufklärer:

 

 

3. (F) / 121

Zilistea

8 Junkers Ju 88

NSt. 1

Foçsani

     Dornier Do 217
14 {
     Heinkel He 111

 

 

 

Nahaufklärer:

 

 

Stab / NAGr. 1

Kischinew

   Messerschmitt Bf 109
3 {
   Focke-Wulf Fw 189

2. / NAGr. 16

Kischinew

     Messerschmitt Bf 109
10 {
     Focke-Wulf Fw 189

Stab / NAGr. 14

Comrat

3 Messerschmitt Bf 109

1. / NAGr. 14

Comrat

12 Messerschmitt Bf 109

2. / NAGr. 14

Bacau

15 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Seeaufklärer:

 

 

Stab / FAGr. 125 (See)

Constanta

 

1. (F) / 125 (See)

Varna (Bulgarien)

   Blohm & Voss Bv 138
9 {
   Arado Ar 196

3. (F) / 125 (See)

Mamaia

   Blohm & Voss Bv 138
8 {
   Arado Ar 196

Rum.A.St. 22/1

Ciocarlia (Rumänien)

8 Heinkel He 111

Rum.101.A.St.

Mamaia

12 Arado Ar 196

Bulg.See Fl.St

Varna (Bulgarien)

12 Arado Ar 196

 

 

 

Jäger:

 

 

Stab / JG 52

Manzar

1 Messerschmitt Bf 109

I. / JG 52

Leipzig (Rumänien)

23 Messerschmitt Bf 109

II. / JG 52

Manzar

11 Messerschmitt Bf 109

III. / JG 52

Roman

19 Messerschmitt Bf 109

15. (Kroat.) / JG 52

Zilistea

in Umrüstung

 

 

 

Schlachtflieger:

 

 

Stab / SG 2

Husi

1 Junkers Ju 87

I. / SG 2

Husi

29 Junkers Ju 87

II. / SG 2

Zilistea

27 Focke-Wulf Fw 190

III. / SG 2

Husi

43 Junkers Ju 87

10. (Pz) / SG 2

Husi

16 Junkers Ju 87

II. / SG 10

Culm

29 Focke-Wulf Fw 190

10. (Pz) / SG 9

Trotus

15 Henschel Hs 129

14. (Pz) / SG 9

Trotus

15 Henschel Hs 129

 

 

 

Nachtschlacht:

 

 

Stab / NSGr. 5

Manzar

Gotha Go 145

Arado Ar 66

1. / NSGr. 5

Roman

     Gotha Go 145
21 {
     Arado Ar 66

2. / NSGr. 5

Kischinew

     Gotha Go 145
40 {
     Arado Ar 66

3. / NSGr. 5

 

 

 

Bomber:

 

 

I. / KG 4

Foçsani

43 Heinkel He 111

VIII. Fliegerkorps - Lublin (Polen)

Fernaufklärer:

 

 

2. (F) / 11

Jasionka

9 Junkers Ju 88

2. (F) / 100

Lublin

7 Junkers Ju 188

 

 

 

Nahaufklärer:

 

 

Stab / NAGr. 2

Strunybaby

5 Messerschmitt Bf 109

1. / NAGr. 2

Stry

11 Messerschmitt Bf 109

2. / NAGr. 2

Strunybaby

13 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Schlachtflieger:

 

 

Stab IV. (Pz) / SG 9

Lysiatycze

6 Henschel Hs 129

12. (Pz) / SG 9

Stry

Henschel Hs 129

13. (Pz) / SG 9

Lysiatycze

16 Henschel Hs 129

Stab / SG 77

Jasionka

in Umrüstung

I. / SG 77

Jasionka

in Umrüstung

II. / SG 77

Lemberg

33 Focke-Wulf Fw 190

III. / SG 77

Cuniow

42 Junkers Ju 87

10. (Pz) / SG 77

Starzawa

19 Junkers Ju 87

Ung.S.St. 102/1

Cuniow

11

 

 

 

Nachtschlacht:

 

 

Stab / NSGr. 4

Hordinia

4 Gotha Go 145

1. / NSGr. 4

Hordinia

28 Gotha Go 145

 

 

 

Bomber:

 

 

14. (Eis) / KG 27

Krosno

15 Heinkel He 111

Fliegerführer 102 Ungarn - Labunia

Nahaufklärer:

 

 

Ung.N.A.St. 102/1

Labunia

8

7. / NAGr. 32

Labunia

     Messerschmitt Bf 109
11 {
     Focke-Wulf Fw 190

 

 

 

Jäger:

 

 

Ung.JSt. 102/1

Zamocz

8

 

 

 

Bomber:

 

 

Ung.KSt. 102/1

Klemensowa

5

 

 

 

Schnellbomber:

 

 

Ung.SKSt.

 

12

Rumänisches I. Fliegerkorps - Tecuci (Rumänien)

Nah-/Fernaufklärer:

 

 

Rum. 2. (F) A.St.

Ivesti

5

Rum. 102. A.St. (See)

Wilkow

11 Arado Ar 196

 

 

 

Jäger:

 

 

Rum. II. / JG 3 (65.,66.,67.JSt.)

Bacau

18 IAR 80

Stab Rum. IV. JGr.

Janca


IAR 80

Rum. 45. JSt.

Janca

Rum. 46. JSt.

Janca

Rum. 49. JSt.

Janca

in Umrüstung

Rum. IX. JGr. (47.,48.,56.JSt.)

Tecuci

23 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Sturzkampfbomber:

 

 

Rum. III. St.Gr.

Calimanesti

24 Junkers Ju 87

Rum. IV. St.Gr.

Husi

23 Junkers Ju 87

Rum. VIII. SGr.

Matca

39 Henschel Hs 129

 

 

 

Bomber:

 

 

Rum. II. KGr.

Tandarei

10 Savoia-Marchetti S.M.75

Rum. IV. KGr. (76.,78.KSt.)

Janca

15 Heinkel He 111

Rum. V. KGr.

Ivesti

16 Junkers Ju 88

Rum. KSt. 1. /3

Ciocarlia

9 Bristol Blenheim

Kom. Gen. d. dt. Lw. i. Rumänien - Bukarest

Jagdabschnittsführer Rumänien - Bukarest

Jäger:

 

 

I. / JG 53

Targosul-Nou

28 Messerschmitt Bf 109

III. / JG 77

Mizil

28 Messerschmitt Bf 109

Rum. I. / JG 2 (43.,63.,64.JSt.)

Rosiori-de-Vede

IAR 80

Rum. VI. / JG 2 (59.,61.,62.JSt.)

Popesti-Leordeni

16 IAR 80

Rum. VII. JGr. (53.,57.JSt.)

Boteni

12 Messerschmitt Bf 109

Rum. 51. JSt.

Tepes-Voda

21 IAR 80

Rum. 52. JSt.

Mamaia

14 Messerschmitt Bf 109

Rum. 58. JSt.

Pipera

4

 

 

 

Nachtjagd:

 

 

10. / NJG 6

Otopeni

25 Messerschmitt Bf 110

12. / NJG 6

11. / NJG 6

Zilistea

Messerschmitt Bf 110

2. / NJG 100

Otopeni

Junkers Ju 88
Dornier Do 217
Focke-Wulf Fw 189

4. / JG 301

Mizil

6 Messerschmitt Bf 109

6. / JG 301

Targosul-Nou

7 Messerschmitt Bf 109

Rum. I. NJSt.

Otopeni

4 Messerschmitt Bf 110

Luftflotte 5 - Oslo

Kom. Gen. d. dt. Lw. i. Finnland - Rovaniemi

Fliegerführer (FlFü) 3 - Kirkenes

Fernaufklärer:

 

 

1. (F) / 124

Kirkenes

     Junkers Ju 88
20 {
     Messerschmitt Bf 109

1. (F) / 32

Kemijarvi

     Focke-Wulf Fw 189
15 {
     Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Seeaufklärer:

 

 

3. (F) / SAGr. 130

Kirkenes

8 Blohm & Voss Bv 138

 

 

 

Schlachtflieger:

 

 

1. / SG 5

Kirkenes

     Focke-Wulf Fw 190
51 {
     Junkers Ju 87

Jagdführer (JaFü) Norwegen - Petsamo

Jäger:

 

 

III. / JG 5

Petsamo

24 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Zerstörer:

 

 

13. (Z) / JG 5

Kirkenes

16 Messerschmitt Bf 110

Luftflotte 6 - Priluki

Fernaufklärer:

 

 

Stab / FAGr. 2

Baranowitschi

 

4. (F) / 11

Baranowitschi

     Junkers Ju 188
2 {
     Heinkel He 111

4. (F) / 14

Baranowitschi

       Junkers Ju 188
15 {
       Dornier Do 217

NSt. 4

Bobruisk

   Junkers Ju 88
7 {
   Junkers Ju 188

 

 

 

Bomber:

 

 

14. (Eis) / KG 3

Puchiwitschi

13 Junkers Ju 88

Stab / KG 1

Prohwehren

1 Junkers Ju 88

II. / KG 1

Prohwehren

43 Junkers Ju 88

IV. Fliegerkorps - Brest-Litowsk

Fernaufklärer:

 

 

1. (F) / 100

Pinsk

14 Junkers Ju 88

 

 

 

Nahaufklärer:

 

 

Stab / NAGr. 4

Biala-Podlaska

Messerschmitt Bf 109
Focke-Wulf Fw 189

3. / NAGr. 4

Kobryn

Henschel Hs 126
Messerschmitt Bf 109

12. / NAGr. 3

Brest-Litowsk

   Henschel Hs 126
8 {
   Focke-Wulf Fw 189

 

 

 

Bomber:

 

 

Stab / KG 4

Bialystock

   Heinkel He 111
8 {
   Junkers Ju 88

II. / KG 4

Baranowitschi

34 Heinkel He 111

III. / KG 4

Baranowitschi

40 Heinkel He 111

Stab / KG 27

Krosno

1 Heinkel He 111

I. / KG 27

Krosno

41 Heinkel He 111

III. / KG 27

Mielec

35 Heinkel He 111

Stab / KG 53

Radom

1 Heinkel He 111

I. / KG 53

Radom

36 Heinkel He 111

II. / KG 53

Pistow

37 Heinkel He 111

III. / KG 53

Radom

36 Heinkel He 111

Stab / KG 55

Deblin-Irena

1 Heinkel He 111

I. / KG 55

Deblin-Ulez

35 Heinkel He 111

II. / KG 55

Deblin-Irena

35 Heinkel He 111

III. / KG 55

Grojek

36 Heinkel He 111

1. Fliegerdivision - Bobruisk

Nahaufklärer:

 

 

Stab / NAGr. 15

Ureszche

Focke-Wulf Fw 189

1. / NAGr. 4

Bobruisk

12 Focke-Wulf Fw 189

11. / NAgr. 11

Ureszche

9 Focke-Wulf Fw 189

11. / NAGr. 12

Ureszche

7 Focke-Wulf Fw 189

 

 

 

Schlachtflieger:

 

 

Stab / SG 1

Pastowitschi

5 Focke-Wulf Fw 190

III. / SG 1

Pastowitschi

38 Focke-Wulf Fw 190

I. / SG 10

Bobruisk

Focke-Wulf Fw 190

4. Fliegerdivision - Orscha

Nahaufklärer:

 

 

Stab / NAGr. 10

Tolotschin

Messerschmitt Bf 109
Focke-Wulf Fw 189
Henschel Hs 126

2. / NAGr. 4

Orscha

       Messerschmitt Bf 109
13 { Focke-Wulf Fw 189
       Henschel Hs 129

13. / NAGr. 14

Tolotschin

   Messerschmitt Bf 109
7{ Focke-Wulf Fw 189
   Henschel Hs 126

Schlachtflieger:

 

 

I. / SG 1

Tolotschin

44 Junkers Ju 87

II. / SG 1

Wilna

     Focke-Wulf Fw 190
73 {
     Junkers Ju 87

10. (Pz) / SG 1

Bojari

20 Junkers Ju 87

10. (Pz) /SG 3

Tolotschin

Junkers Ju 87

Stab / SG 10

Dokudowo

39 Focke-Wulf Fw 190

III. / SG 10

Dokudowo

Fliegerführer (FlFü) 1 - Minsk

Nahaufklärer:

 

 

12. / NAGr. 12

Mogolew

12 Messerschmitt Bf 109

2. / NAGr. 5

Budsslaw

6 Focke-Wulf Fw 189

4. / NAGr. 31

Budsslaw

 

 

 

Nachtschlacht:

 

 

Stab / NSGr. 2

Lida

   Junkers Ju 87
2 {
   Arado Ar 66

1. / NSGr. 2

Bobruisk

14 Junkers Ju 87

3. / NSGr. 2

Lida

21 Junkers Ju 87

4. / NSGr. 2

Mogolew

     Junkers Ju 87
17 {
     Arado Ar 66

1. Ost.Fl.St. (Russ.)

Lida

     Gotha Go 145
9 { Arado Ar 66
     Polikarpow U-2

1. / NSGr. 1

Kowno

 


in Umrüstung

2. / NSGr. 1

 

Stab I. / Eins.Gr.Fl.Sch.Div.

Borrissow

1. / Eins.Gr.Fl.Sch.Div.

Dubinskaja

2. / Eins.Gr.Fl.Sch.Div.

Borrissow

3. / Eins.Gr.Fl.Sch.Div.

Jagdabschnittsführer 6 - Priluki

Jäger:

 

 

Stab / JG 51

Orscha

   Messerschmitt Bf 109
5 {
   Focke-Wulf Fw 190

Stab / St. JG 51

Orscha

     Messerschmitt Bf 109
12 {
     Focke-Wulf Fw 190

I. / JG 51

Orscha

35 Messerschmitt Bf 109

III. / JG 51

Bobruisk

31 Messerschmitt Bf 109

IV. / JG 51

Mogilew

Messerschmitt Bf 109

III. / JG 11

Dokudowo

Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Nachtjäger:

 

 

Stab I. / NJG 100

Baranowitschi

 

       Focke-Wulf Fw 189
51 { Dornier Do 217
       Junkers Ju 88

1. / NJG 100

Biala-Podlaska

1. / NJG 100 (Teil)

Baranowitschi

1. / NJG 100 (Teil)

Dowudowo

3. / NJG 100

Radom

3. / NJG 100 (Teil)

Dowudowo

4. / NJG 100

Puchowitschi

Junkers Ju 88


[Home] [Profil] [Luftfahrt & Historie] [Studium] [Tauchen] [EJG] [Humor] [Modellbau] [Manga] [Download] [Links]